9 симптомов, указывающих на существование рака у мужчин

  • 07.03.2022

В нашей стране от рака погибает большое количество людей, поэтому если вы наблюдаете у себя симптомы, указанные в статье, вам стоит обратиться к врачу. Чем раньше вы выявите у себя заболевание, тем больше шансов на хороший исход. Возможно, придя к доктору, вы убедитесь, что это просто шалит ваше самовнушение, а со здоровьем всё отлично. Но всё же, эта статья обязательна к прочтению, особенно мужчинам. Итак, перейдём к симптомам.

Симптомы

1. Обнаружение крови при походе в туалет

Если вы заметили, что в вашей моче или каловых массах присутствует кровь, то это может свидетельствовать об онкологии мочевого пузыря, почек или слепой кишки. При таких признаках необходимо обратиться к специалисту. Может оказаться, что это другое заболевание, например, геморрой, но затягивать с его лечением тоже не стоит, ведь это может привести к осложнениям.

2. Видоизменения во рту

При появлении во рту пятен разного цвета или отёков – стоит срочно обратиться к врачу, потому что такие симптомы могут свидетельствовать о раке ротовой полости. Более вероятно, что такие изменения действительно рак, если пациент - курящий человек.

3. Появление болевых ощущений

Конечно, в большинстве случаев боль – это признак других заболеваний. Но если вы не можете объяснить, чем вызваны ваши болевые ощущения и они продолжаются длительное время – стоит показаться специалисту.

4. Температура выше нормы

Когда повышается температура – это значит, что организм борется с вирусом. Но если температура больше нормы постоянно, без веских на то причин – это может свидетельствовать о раке крови.

5. Подавленное состояние и болевые ощущения в животе

Частые боли в животе, в придачу к этому, чувство подавленности и депрессивное состояние может свидетельствовать об онкологии поджелудочной железы. Предрасположенность к заболеванию передаётся по наследству, поэтому если в вашем роду не было подобного недуга - вероятность рака очень мала, но провести обследование всё же стоит.

6. Постоянное утомление

Симптомом может являться даже усталость. Чувство постоянного утомления, исправить которое не помогает даже долгий отдых, не стоит игнорировать. Оно может свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания, не обязательно рака. Чтобы выяснить это – сходите к врачу.

7. Видоизменение кожного покрова

Появление на коже непонятных пятен розового, серого или жёлто-розового цвета является главным признаком возникновения рака кожи. В таком случае необходимо обратиться к дерматологу или онкологу, они могут взять у вас необходимые анализы и поставить точный диагноз.

8. Возникновение проблем при проглатывании еды или воды

Если вам трудно глотать, возникает какой-то дискомфорт в течении долгого времени и всё это сопровождается снижением веса и рвотным рефлексом – нужно пройти обследование гортани и желудка.

9. Длительная изжога

Если с такой неприятной вещью, как изжога вам не помогают справиться таблетки, и она не проходит долгое время – это может быть симптомом расстройств пищевого тракта или онкологии горла, желудка. Срочно обращайтесь к врачу.

При наблюдении у себя подобных симптомов – не стоит паниковать раньше времени. Нужно сходить к специалисту в этой области и поставить точный диагноз, определиться с лечением.

Поделиться

Автор

Кожемьяров Арман Нуржанович
Кожемьяров Арман Нуржанович

Врач – онколог

ГБОУ ВПО "Алтайский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации Диплом №102218 0883074 «Лечебное дело» От 08.07.2017